Channa sp. Chocolate Bleheri

Channa sp. Chocolate Bleheri

Channa sp. Chocolate Bleheri


Channa sp. Chocolate Bleheri
Channa sp. Chocolate Bleheri

Introduction


The Chocolate Bleheri est un prédateur de la famille des Channidae. C’est un poisson très coloré qui peut être considéré comme un poisson d’ornement. Le channa amari est originaire de la foret Bhalka à l’ouest du Bengale en Inde.

Etymology


Local Name : Lal Cheng
English Name : Chocolate Bleheri

The Name « amari » est en l’honneur d’Amar Dey qui collectionne cette nouvelle espèce. Il est plus connu en Europe sous le nom de channa bleheri chocolat.

Maintenance


Thermometer
Temperature (°C)

12-25

Acidity
Acidity (pH)

5.5-7.5

Volume
Liters (L)
250

Number
Population
1

Description


Coloration
Coloration

Le corps est blanc crème avec du marron clair. Les nageoires dorsales et caudales sont bleues claires avec une large bordure orange.

Size
Size

Standard Size : 111mm
Maximum observed size: 120mm

Behaviour


Le channa amari est un poisson robuste qui domine les autres poissons d’un même aquarium.

Region


Region
Region
Asia, India

IUCN Statut


IUCN
IUCN Red List
Near Threatened

Classification


[display_post_tax_terms_hierarchical taxonomy= »taxonomie » separator= » \ »]

References


International Journal of Pharmacy and Biological Sciences-IJPBSTM (2019) 9 (2): 299-304
Online ISSN: 2230-7605, Print ISSN: 2321-3272
Authors : Arpita Dey, Basudhara Roy Chowdhury, Ruksa Nur, Debapriya Sarkar, Laishram Kosygin and Sudip Barat
Chocolate Bleheri on researchgate

X
X